Страницы: 1
Ответить
RSS
Выбор оборудования для распределенной системы, как построить и на каком оборудовании и ПО?

Как и на каком оборудовании и ПО построить распределенную систему видеонаблюдения?

1. Есть офис, в котором должен стоять сервер-хранилище записей, архивные записи на котором могут и будут просматриваться. Срок хранения записей 14 дней.
2. Должна быть возможность вывести все удаленные объекты в реальном времени на экран диспетчера, тоесть просматривать на большом экране все камеры на удаленных объектах. Просмотр должен вестись через клиентское ПО по локальной сети, тк сервер будет выделенный и установленный в серверной.

Требования к удаленным объектам:
1. 2-3 камеры на объекте. тип камер не важен.
2. 6 кадров на камеру достаточно, но хотелось бы риалтайм
3. цветные камеры.
4. Зоны детекции движения должны настраиваться.
5. Камеры должны контролировать зоны. В случае обнаружения движения производить запись. Все записи в фоновом режиме должны транслироваться на центральный сервер через интернет, Устойчивость интернет канала переменная. Интернет канал на 3G/LTE модемах (свзязь может прерываться, временно отсутствовать, иметь ошибки передачи).

Некоторые дополнительные пожелания, не обязательные к рассмотрению:
1. На удаленных объектах возможно будет установлена СКД, Возможно и не будет, либо будет но совсем не скоро. Поэтому какая-то ещё не представляю какая, но интеграция с СКД была бы плюсом.
2. На удаленных не статических а мобильных объектах установлена система GLONASS/GPS, поэтому
интеграция с такой системой была бы так же ещё одним плюсом.

Разговаривал по данной теме с консультантом онлайн но он не очень хотел меня консультировать, поэтому вопрос остался не понятным.
Как я примерно вижу эту схему:
На удаленных объектах стоит RVI-04LA + 3G модем (и может роутер для модема если регистратор не умеет напрямую работать с модемом, а похоже что он не умеет либо у меня не получилось настроить)
Есть сервер доступный в интернете, на нем поднято ФТП, регистраторы пишут локально и выгружают туда уже записанные данные (например за вчерашний день) постоянно в фоновом режиме.
Диспетчер с клиентского места с помощью некого ПО подключается к серверу и может: смотреть камеры в реальном времени по всем регистраторам, может смотреть архивы записи с сервера

Мне необходимо подобрать оборудование и ПО для определения стоимости реализации проекта. Регистраторы RVI меня устраивают ценой и качеством. Но как на них все это сделать, не представляю..

Цитата
Илья пишет:
На удаленных объектах стоит RVI-04LA + 3G модем (и может роутер для модема если регистратор не умеет напрямую работать с модемом, а похоже что он не умеет либо у меня не получилось настроить)
Есть сервер доступный в интернете, на нем поднято ФТП, регистраторы пишут локально и выгружают туда уже записанные данные (например за вчерашний день) постоянно в фоновом режиме.
Диспетчер с клиентского места с помощью некого ПО подключается к серверу и может: смотреть камеры в реальном времени по всем регистраторам, может смотреть архивы записи с сервера
Здравствуйте!
Здесь вы уже описали схему, которая будет работать, и которая должна вам подойти. Поясню некоторые моменты.
На данный момент текущие прошивки на регистраторах RVi не работают с 3G модемами.
Для организации удаленного доступа к регистраторам, потребуется белый IP адрес. Также лучше чтобы он был статический.
Передача по FTP выполняется постоянно, но если планируется использовать 3G, то для нормальной работы системы (удаленный просмотр с камер и передача архива на ftp), сигнал должен быть идеальным.
ПО выбирается исходя из выбора модели регистраторов. Если использовать регистраторы 04LA new (пластиковый корпус), то используйте программу iVMS. Если, например, использовать 04LB-PRO, то клиентское ПО - Smart PSS.

Спасибо за ответ.
Интересно почему такая рекомендация что при использовании 04LA new нужно iVMS? а при 04LB-PRO Smart PSS. У меня сейчас есть 2 регистратора 04LA не new и оба работают с Rvi PSS и Smart PSS. iVMS - я не пробовал. Это софт для сервера? Или какой софт я должен использовать на сервере чтобы он читал архивы с ФТП? И какой тогда софт будет нужен для клиента который будет к этому серверу подключаться, или как вообще это работает? Клиент тоже будет с ФТП данные брать? И как будет разделяться в ПО которое берет с ФТП что такие то данные с такого-то регистратора, а вот эти с другого?

04LA new не работает с PSS в отличие от старой версии 04LA, который на данный момент снят с производства. При подборе регистратора нужно учитывать какое ПО он поддерживает (всегда указано в спецификации), чтобы все регистраторы в общей системе поддерживали одну общую программу.
Архив, записанный на FTP сервер, будет хранится как набор файлов и директорий в открытой файловой системе и просматривать эти файлы можно будет с помощью отдельных программ-плееров, таких как например Smart Player. Имена файлов и папок на FTP генерируются автоматически, и выглядят как набор информации - ip адрес, канал, дата, время...

а на фтп файлы в каком формате будут храниться? в avi? или в формате видеорегистратора?
А выгрузка на фтп видеорегистратором 04LA new как происходит? Точнее сказать, видеорегистратор выгружает на фтп каждую камеру за целые сутки в отдельный файл? Например 3 камеры будут писаться в 3 отдельных файла, каждый из которых будет длительностью в сутки записи?

В зависимости от модели регистратора.
Регистраторы, таких моделей, как 04LA new, LE, MA серии на FTP сервер скидывают файлы в формате MP4 (можно использовать стандартные плееры), а остальные модели регистраторов в формате DAV (программа Smart Player).
Для каждого канала создается отдельная папка с файлами, количество и размер которых зависит от режима записи. При постоянной записи создаются большие файлы, размер которых зависит от настроек регистратора (по умолчанию 60 минут), при записи по движению файлов будет множество, в зависимости от того, как часто запись включалась/выключалась при детекции движения.

о, ну отлично. спасибо. это многое проясняет.
не понятно остается только как серверная программа это все подхватит. тоесть получается что серверное ПО умеет брать такие папки на фтп и отображать их в программе просмотра архива, так как будто я смотрю напрямую архив с регистратора?

Цитата
Илья пишет:
о, ну отлично. спасибо. это многое проясняет.
не понятно остается только как серверная программа это все подхватит. тоесть получается что серверное ПО умеет брать такие папки на фтп и отображать их в программе просмотра архива, так как будто я смотрю напрямую архив с регистратора?
Нет, наше программное обеспечение Smart PSS и iVMS не будет видеть архив с FTP сервера как архив отдельного регистратора. Файлы FTP архива можно будет просматривать в этих программах только как отдельные файлы.

значит мне не будет доступен просмотр архива в программе где он показывает полоску времени и записи например по событиям, что очень наглядно. жаль. не понимаю, зачем мне тогда серверное ПО? какова тогда его роль? если записи я могу просмотреть на файловой системе через любой проигрыватель, а на клиенте будет тот же smart pss к которому подключены все регистраторы для вывода риалтайм картинки

Наше ПО не является серверным, есть функция в iVMS и Smart PSS эмулирующая на базе ПК отдельный регистратора - функция PC NVR, на который можно организовать запись в реальном времени с разных ip камер и регистраторов, но данный PC NVR поддерживает максимум до 16 каналов и при обрыве связи с камерой или регистратором, запись не будет "дозаписана" в PC NVR, как например, на FTP сервер.

Все ясно, наконец то все понял. Ваша техподдержка через чат утверждала, что серверное по будет на сервере где стоит ФТП и будет отдавать клиентам как архив так и живое видео.
Спасибо.

Рад был помочь.

Оттестировал немного. Настроил RVI16pro на архивацию архива на FTP. На фтп появились папки и файлы.
Цитата
формате DAV (программа Smart Player).
странно но я вот у вас в загрузках не нашел такой программы. Возможно имелась ввиду:
Код
Проигрыватель и конвертер файлов
http://www.rvi-cctv.ru/download/section.php?ELEMENT_ID=934
Если да то это ужасная программа. На фтп в папке появилась куча файлов, соответствующая записям по детектору, в программе можно выбрать все файлы на просмотр, и проигрывание будет производиться последовательно, но во первых максимально ускорение 8х что очень мало, а хотелось бы 32х или 64х, так чтобы упиралось в скорость чтения жесткого диска. К тому же при переходе к воспроизведению новой записи скорость скидывается с установленной 8х на 1х. Просмотр абсолютно неудобный и долгий получается, и нельзя добавить папку на просмотр.

Было бы очень круто, если бы вы исправили эти недочеты в софте. Например тот же media player classic открывает папки и имеет многократное ускорение воспроизведения, и не сбрасывает скорость просмотра при переходе от файла к файлу, но к сожалению он не поддерживает кодек которым записаны видео регистратора.

И вообще, функция архивации записей на ФТП очень удобная штука когда надо получить в одном месте все записи с удаленных точек, чтобы можно было их просматривать не через интернет а грубо говоря на локальном компьютере, но вот софт для просмотра - отвратительный.

В идеале, было бы иметь софт по типу smart pss, в котором можно указать сетевую папку или фтп папку как папку записей регистратора, дать название, а не использовать IP адрес и далее с нормальной скоростью воспроизводить записи за выбранные даты.

Плеер, указанный вами, уже давно устарел, используйте именно Smart Player:
http://www.rvi-cctv.ru/download/section.php?ELEMENT_ID=1908

да, действительно этот плеер получше.
Но я так и не понял как мне в плейлист добавить сразу несколько камер для синхронного воспроизведения. Никакие операции с плейлистом не доступны. Открытие видео через кнопку добавления файла тоже не работает. Работает если найти записи и и открыть сам файл, тогда открывается программа с добавленной датой в плейлисте и воспроизводятся все видео из папки, но только для той камеры видео которой изначально открывалось

А не скажите можно ли несколько камер добавлять на одновременный просмотр в плейлист, и как вообще с плейлистом работать?

Цитата
Илья пишет:
А не скажите можно ли несколько камер добавлять на одновременный просмотр в плейлист, и как вообще с плейлистом работать?
Плейлист в ручную не редактируется, в нем отображаются файлы формата DAV в выбранной директории. Чтобы одновременно просматривать видео, записанное с нескольких камер, нужно, чтобы эти файлы располагались в одной папке.

Скажите, можно ли заменить жесткий диск с объемом 1 Тб памяти на 4 Тб? И потянет ли наш регистратор на 4Тб?

Цитата
Guest написал:
Скажите, можно ли заменить жесткий диск с объемом 1 Тб памяти на 4 Тб? И потянет ли наш регистратор на 4Тб?
Добрый день. Уточните модель оборудования, версию и дату прошивки на нем.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Внимание! Обращаем Ваше внимание на то, что форум работает по принципу премодерации, то есть сообщения публикуются только после одобрения администратором или модератором сайта. Данная мера введена для предотвращения появления спама на форуме.